Campanha do Cobertor e do Agasalho 2018 da ACIA entrega mil cobertores

A Associação Comercial e Industrial de Anápolis entregou durante a Campanha do Cobertor e do Agasalho deste ano 1.000 cobertores a 20 instituições filantrópicas de Anápolis cadastradas junto à Entidade.  A entrega foi realizada no dia 06 de julho de 2018 na sala de reuniões Deocleciano Moreira Alves.

A “Campanha do Cobertor e do Agasalho” é uma tradição da Associação comercial e Industrial de Anápolis e beneficia dezenas de instituições filantrópicas de Anápolis desde o ano 2006 graças à colaboração dos diretores e associados da Entidade que fazem as doações e também comunidade em geral.

De acordo com a coordenadora da Campanha, Nayz Cassia, o perfil de solidariedade que sempre norteou cada doador foi demonstrado, mais uma vez, no decorrer da Campanha do Cobertor e do Agasalho 2018. E o resultado obtido é a comprovação do caráter humanitário que reina entre nossos diretores; associados, colaboradores e comunidade geral.

O presidente Anastacios Apostolos Dagios afirmou que a ACIA é a Casa do Empresário e também da solidariedade, parabenizando o Conselho ACIA Mulher pela excelente organização da Campanha e agradecendo a todos os doadores que colaboraram com o projeto.

Confira abaixo a relação de doares e entidades beneficiadas!

LISTA DAS EMPRESAS DOADORAS – CAMPANHA DO COBERTOR E DO AGASALHO – 2018

EMPRESA DOADOR
ANA MARIA IMÓVEIS Ana Maria Correa F Rodrigues
ANDRÉ LUIZ CAMPOS André Luiz Campos
ARCO ÍRIS ADM E PARTICIPAÇÃO S/A Washington Constante
ARROZ BREJEIRO José Paulo Tinazo
AVENIDA PARK EMPREEND IMOBILIARIOS Amador dos Santos
BARÃO PRODS FARMACEUTICOS LTDA Rogerio Alves Franco
BRAGA EMPREEND IMOBILIÁRIOS Geraldo Pereira Braga
CAIXA ECONOMICA FEDERAL Colaboradores da Caixa
CARROCERIAS IDEAL Sudário Augusto Ribas de Oliveira
CASTELO CONSTRUÇÕES Álvaro Otávio Dantas Maia
CERÂMICA UNIÃO Laerte Simão
CLÍNICA DO APARELHO DIGESTIVO Samir Dahas Bittar
CONEXÃO ELÉTRICO E HIDRÁULICO Ian Moreira Silva
CRISTIANE ROSA ASS JURIDICA Cristiane Rosa
DAHER & RASSI CONSULTORIA E ENGENHARIA Cecílio Elias Daher
DECOLE VIAGENS E TURISMO Mércia Oliveira Rodrigues
ELETRO RODNEY Rodney Sinzimbra
ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA Washington João de S Pacheco
ESCRITORIO SILVA Carlos de Paula Silva
ESTÂNCIA PARK HOTEL Alexandre Araújo Moura
FARMÁCIA HOMEOPÁTICA TCHÊ Raimundo Nunes da Silva
FLORESTA SUPERMERCADOS Givaldo Junior
FORMATTO ENGENHARIA TELECOM André Coddo
FUJIOKA Katsume Fujioka
FUTURA CAMINHÕES Márcio Mikio Hirota
GRUPO CONFIANÇA EMPREEND IMOBILIÁRIOS Paulo Sérgio Alves
IMAGEM PRODUCOES Sirley Maria de Oliveira
IMOBILIARIA RESIDENCIA Idelvan Silvestre Costa
INDUSPLAST Preta
LABORATÓRIO SABIN DE ANALISES CLINICAS Juracy de Alcântara Ribeiro
LAJES ANAPOLINA Luiz Lêdra
LIBRELATTO – EMI  IND COM DISTRIBUIÇÃO Eduardo Ferreira Caixeta
LÍDER CORRETORA Ronaldo Luiz de Miranda
LUIZ MEDEIROS PINTO Luiz Medeiros Pinto
MARMORARIA MORAIS Nicolas Soares de Moraes
MÔNICA FLORES Miro Soares da Silva
MOURAGÁS Josmar dos Santos Moura
PONTES CONSTRUTIVOS METÁLICOS Francisco Gonzaga Pontes
POSTO PRESIDENTE Alberto Carlos Bizinoto
PRESTEME Valtino Rodrigues Nunes
RÁDIO MANCHÉSTER Mário Alves
REFRIGOR COM E REFORMA Cleide Gomes Marques
SIND DO TURISMO E HOSPITALIDADE DE ANS Adélio Luiz Filho
SIND DOS TRAB TRANSP RODOV MUN DE ANS Adair Rodrigues dos Santos
SINDICATO DAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO Wilson de Oliveira
SOLO-PLAN IND E COM Nilza Maria da Silva
SOMAR MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS Ridoval Darci Chiareloto
TUBOMAX – GRUPO VIBRACOM Ubiratan da Silva Lopes
ULTRA LIMPO LAVANDERIA E TOALHERIA João Maia Viana Neto
VAITUR Iwana Gonçalves de Araújo Hoenen
VELOS CONTABILIDADE Angelita Mendes Moreira Ramos
VERACRUZ ADM E CORRETORA DE SEGUROS Leonardo Miranda Almeida
VITAMEDIC IND FARMACEUTICA LTDA José Alves Filho

RELAÇÃO DE INSTITUIÇÕES BENEFICIADAS – CAMPANHA DO COBERTOR E DO AGASALHO 2018

RELAÇÃO DE INSTITUIÇÕES  – CAMPANHA DO COBERTOR E DO AGASALHO 2018
Arrecadação de cobertores e agasalhos (novos ou usados)
INSTITUIÇÃO Responsável
1 Associação Evangélica de Viúvas do Brasil (Centro de Convivência e apoio as idosas) Presidente: Doralice Ferreira Ramos (D. Dorinha)
2 Casa da Esperança
Alimentos
Euripedes Fagundes Lima – Sr. Lima (Falecido) Dr. Antonio e Dr. Marcelo – Presidente
3 Casa de Oração Diogo Guimarães Silva – Campo Limpo de Goiás Marcia Guimarães
4 Centro de Reabilitação e Amparo Bom Jardim – CRAB – (Recuperação de usuarios de Drogas – 50 internos) – Interlândia Missionario Jorge Gomes de Almeida
5 Centro Espirita Serapião Ribeiro – Vl São Joaquim -Atendimento a comunidade
Alimentos/roupas (adulto)
Eleusa Wilma Araujo – Alaor Faria Miguel – Presidente: Caio Pontes
12 Conselho Particular São Sebastião – Central da SSVP – engloba 7 conferências:                                                           1- Conferência São Contardo Ferrini                                                                   2-  Conferência Santa Rosa de Lima                                                                  3-  Conferência Santa Rita de Cássia                                                                   4- Conferência São José                                                           5- Conferência São Camilo de Lelles                                                                6- Conferência Nossa Sha Aparecida                                                          7- Conferência Santa Luiza de Marilac Presidente: Lisieux José Borges  – Pai Sr. José Borges
13 Projeto Assistencial Social Deus é a Luz Maria da Luz Dias Martins – Presidente
14 Esquadrão Resgate (Planalmira) Abrigo de recuperação dependência quimica Presidente: Ruiter Clemente Fonseca
15 Centro Comunitário Frederico Ozanam – Soc São Vicente de Paulo – (Creche – 110 crianças 04 meses a 6 anos) Joaquim Fernandes de Oliveira        /     Osair Rodrigues da Cunha
16 Seminário Maior Diocesano Imaculado Coração de Maria Pe Anevair José da Silva
17 Casa de Jesus Denil Batista / Alexandre de P Batista